Logo Kanton Bern / Canton de BerneConseil-exécutif
  • de
  • fr

Anciens membres

Vous trouverez ici les anciens membres, depuis 1846, classés par année d’entrée en fonction.

Entrée en fonction 1990 – 2010

Anciens membres entrée en fonction 1990-2010
Nom Parti de - à
Annoni Mario PRD 1990 – 2006
Fehr Hermann PS 1990 – 1997
Widmer Peter PRD 1990 – 1998
Schaer-Born Dori PS 1992 – 2002
Lauri Hans UDC 1994 – 2001
Zölch-Balmer Elisabeth UDC 1994 – 2006
Bhend Samuel PS 1997 – 2006
Andres Dora PRD 1998 – 2006
Luginbühl Werner UDC 1998 – 2008
Gasche Urs PBD 2001 – 2010
Perrenoud Philippe PS 2006 – 2016
Rickenbacher Andreas PS 2006 – 2016
Egger-Jenzer Barbara PS 2002 – 2018
Käser Hans-Jürg PRD 2006 – 2018
Pulver Bernhard Les Verts 2006 – 2018
Beatrice Simon Le Centre 2010 – 2022

Entrée en fonction 1946 – 1989

Anciens membres entrée en fonction 1946-1989
Nom Parti de - à
Siegenthaler Walter B 1946 – 1960
Giovanoli Fritz S 1946 – 1964
Reinhard Ernst S 1946 – 1947
Brawand Samuel S 1947 – 1962
Moine Virgile F 1948 – 1966
Buri Dewet B 1949 – 1969
Gnägi Rudolf B 1952 – 1965
Bauder Robert F 1954 – 1980
Huber Henri S 1954 – 1978
Moser Fritz UDC 1958 – 1974
Tschumi Hans UDC 1960 – 1974
Schneider Erwin S 1962 – 1978
Blaser Adolf S 1964 – 1976
Jaberg Ernst UDC 1966 – 1979
Kohler Simon F 1966 – 1978
Blaser Ernst UDC 1969 – 1986
Martignoni Werner UDC 1974 – 1986
Müller Bernhard UDC 1974 – 1990
Meyer Kurt S 1976 – 1990
Bürki Gotthelf S 1978 – 1990
Favre Henri-Louis PRD 1978 – 1986
Sommer Henri S 1978 – 1984
Schmid Peter UDC 1979 – 1998
Krähenbühl Hans PRD 1980 – 1986
Bärtschi René S 1984 – 1992
Siegenthaler Peter UDC 1986 – 1994
Augsburger Ueli UDC 1986 – 1994
Robert Leni LL 1986– 1990
Hofstetter Benjamin LL 1986 – 1990

Entrée en fonction 1893 – 1945

Anciens membres entrée en fonction 1893-1945
Nom Parti de - à
Ritschard Johannes   1893 – 1908
Minder Johann   1895 – 1907
Kläy Alfred   1896 – 1910
Joliat Louis   1896 – 1904
Morgenthaler Niklaus   1896 – 1905
Kunz Gottfried   1904 – 1912
Simonin Henri   1904 – 1927
Könitzer Karl   1905 – 1915
Moser Carl F / B (1919) 1908 – 1931
Burren Fritz B 1908 – 1927
Lohner Emil F 1909 – 1928
Scheurer Karl   1910 – 1919
Locher Albert   1912 – 1917
von Erlach Rudolf   1912 – 1923
Tschumi Hans B 1912 – 1926
Merz Leo F 1915 – 1934
Stauffer Alfred F 1918 – 1938
Volmar Friedrich B 1920 – 1926
Bösiger Walter B 1923 – 1938
Joss Fritz B 1926 – 1939
Guggisberg Paul B 1926 – 1945
Dürrenmatt Hugo B 1927 – 1946
Rudolf Alfred F 1928 – 1946
Mouttet Henri F 1928 – 1948
Stähli Hans B 1931 – 1949
Seematter Arnold F 1934 – 1954
Grimm Robert S 1938 – 1946
Moeckli Georges S 1938 – 1954
von Steiger Eduard B 1939 – 1940
Gafner Max B 1941 – 1957
Feldmann Markus B 1945 – 1951

Entrée en fonction 1856 – 1892

Anciens membres entrée en fonction 1856-1892
Nom de - à
Sahli Christian 1856 – 1861
Karlen Johann Jakob 1857 – 1871
Weber Joann 1858 – 1872
Kilian Friedrich Samuel Rudolf 1858 – 1877
Kurz Ludwig 1858 – 1878
Scherz Jakob 1858 – 1869
Stockmar Xavier 1862 – 1864
Kummer Johann Jakob 1862 – 1873
Hartmann Johann Jakob 1864 – 1878
Desvoignes Jérôme 1864 – 1866
Jolissant Pierre 1866 – 1873
Teuscher Wilhelm 1870 – 1878
Bodenheimer Constant 1870 – 1878
Rohr Rudolf 1872 – 1888
Wynistorf Johann 1872 – 1878
Ritschard Johannes 1873 – 1878
Frossard Jules 1873 – 1877
Räz Niklaus 1878 – 1893
Scheurer Alfred 1878 – 1904
Stockmar Joseph 1878 – 1896
Bitzius Albert 1878 – 1882
von Wattenwyl Albert 1878 – 1885
von Steiger Edmund 1878 – 1908
Eggli Friedrich 1882 – 1892
Gobat Albert 1882 – 1912
Willi Andreas 1886 – 1892
Schär Johannes   1886 – 1890
Tschiemer Johann 1888 – 1890
Dinkelmann Hans 1890 – 1892
Lienhard Hermann 1890 – 1895
Mart Eduard 1892 – 1896
von Wattenwyl Fritz 1892 – 1911

Entrée en fonction 1846 – 1855

Anciens membres entrée en fonction 1846-1855
Nom de - à
Funk Alexander 1846 – 1850
Ochsenbein Ulrich 1846 – 1848
Stämpfli Jakob 1846 – 1850
Schneider Johann, älter 1846 – 1848
Schneider Johann Rudolf   1846 – 1850
Stockmar Xavier 1846 – 1850
Immer Friedrich 1846 – 1846
Jaggi Albrecht 1846 – 1848
Revel Cyprien 1846 – 1850
Lehmann Samuel   1846 – 1850
Imobersteg Jakob 1848 – 1850
Lehmann Johann Ulrich 1849 – 1850
von Känel Peter 1849 – 1850
Blösch Eduard 1850 – 1858
Straub Bendicht 1850 – 1851
Fischer Ludwig 1850 – 1855
Moschard Auguste 1850 – 1852
Dähler Jakob 1850 – 1858
Fueter Friedrich 1850 – 1858
Röthlisberger Gustav 1850 – 1850
Elsässer Xavier 1850 – 1852
Brunner Johann 1850 – 1858
Stooss Karl 1850 – 1854
Bühler Peter 1852 – 1854
Parrat Herni-Joseph-François 1852 – 1853
Bandelier Alphones 1852 – 1854
Aubry Pierre-Ignace 1853 – 1854
Stämpfli Jakob 1854 – 1855
Migy Paul 1854 – 1870
Steiner Jakob 1854 – 1857
Lehmann Samuel 1854 – 1862
Schenk Karl 1855 – 1864

Abréviations des partis

  • PS: Parti socialiste suisse
  • UDC: Union Démocratique du Centre
  • PBD: Parti Bourgeois-Démocratique
  • PRD: Parti radical-démocratique
  • F: Parti radical
  • S: Parti socialiste
  • B: Parti des paysans, artisans et bourgeois
  • LL: Liste Libre
  • Adi: Alliance des indépendants
Partager